LIVRO: A REALIDADE DIVERSA NA SALA DE AULA

DEPOIMENTOS

SINOPSE

Este é um livro essencial para todos que desejam entender como lidar com a inclusão e a educação socioemocional na escola. Com capítulos que abordam os desafios enfrentados por professores, coordenadores, diretores, profissionais da área e pais que vivem tal realidade, o livro é uma leitura envolvente e inspiradora que explora a importância da inclusão e do respeito no ambiente escolar. Com histórias reais e lições valiosas, este livro desafia o leitor a repensar sua abordagem e a adotar uma visão mais inclusiva e empática em relação à educação. Se você busca aprimorar suas habilidades e conhecimentos, esta é uma leitura obrigatória. Venha descobrir como a realidade diversa pode ser uma oportunidade para crescer e se tornar um profissional mais completo e consciente.

CITAÇÕES DO LIVRO

divisor

CONVIDADA ESPECIAL (prefácio)
Bruna Trevisan  @drabrunatrevisan

COORDENADORA TÉCNICA:
Lica Ayres
@lica.ayres

COORDENADORA TECNICA:
Débora Gerbase 
@deboragerbase

CONVIDADA ESPECIAL (posfácio):
Márcio Martins 
@paiazul_autismoo

divisor

INFORMAÇÕES DA OBRA

30
COAUTORes

LANÇAMENTO
19/08/23

284
PÁGINAS

ISBN
9786585593052

.....

CAPÍTULO #1

PODCAST

.....

PRIMEIRAS PÁGINAS

BAIXE O PDF

.....

KINDLE

EM BREVE

VERSÃO DIGITAL

divisor

TODOS OS COAUTORES / NOME - INSTAGRAM

Agnes Gatti - @agnesgatti
Alessandra Rossi Melo - @conexao.ale
Camila Bernal Luz - @camila.bernalluz
Carolina Machado Dutra - @psicarolmachadobhmg
Débora Gerbase - @deboragerbase
Eduardo P. Souza - @_edusouza3
Elisangela Duarte - @elis.duarte46
Érica Bertolon - @erica_bertolon
Fabiana Pereira Rodrigues - @fabianarodrigues_neuropp
Flavia Nahon - @flanahon
Flavia Riccetti Tacchini - @flatacchini
Gabriel Matos - @escola.integra
Juliana Sabino - @juliana.rochasabino
Lica Ayres - @lica.ayres
Lorena Farias Gomes de Matos - @lorena_lacerda30
Luciana Lupinacci - @lu_lupinacci
Mariana Avona dos Santos - @superdotacao_em_foco
Mariana Lima - @marianalima8
Marisa Amancio - @quatro_amancio
Marisol Patricia Saucedo Revollo - @marisolrevollo
Renata Chimim - @chimim.learninghub
Richard Ramos - @cerebroaprendiz
Roberta Rodrigues de Vasconcellos - @psiroberta.vasconcellos
Roberta Taffarello - @robertataffarello
Rosana Noronha - @psicopedagoga_rosananoranha
Rúbia Melo - @rubia_hms
Silvana Moreira da Cunha - @silmorch
Stacy Ferlin - @stacyferlin
Thailla Lopes Vance - @thaillavance
Vaneli Cordeiro - @cord.art.education

divisor

RETROSPECTIVA DO LANÇAMENTO

divisor