LIVRO: Convivência Ética na Educação

DEPOIMENTOS

SINOPSE

A arte de viver é simplesmente a arte de conviver… simplesmente, disse eu? Mas como é difícil!
As sábias palavras de Mario Quintana traduzem a nossa intenção com a publicação deste livro, que traz a temática da convivência, mais do que necessária na contemporaneidade, especialmente para aqueles que se dedicam à educação. Racismo, bullying, inclusão, clima escolar, diversidade, competências socioemocionais, formação de professores, são tópicos abordados nesta obra. Nosso objetivo? Promover reflexões que construam, no espaço escolar, o real sentido de conviver, ou seja, viver com, em proximidade e respeito. Sonhamos, assim, através da educação, tornar o mundo um lugar melhor para viver.

CITAÇÕES DO LIVRO

divisor

COORDENADORA
TÉCNICA:

Luciana Lapa 

@lucianazlapa

COORDENADORA
EDITORIAL:

Roberta Chaves

@editoraboc

COORDENADORA
TÉCNICA:

Patricia Cury
@patriciaribeiro.parentalidade

divisor

INFORMAÇÕES DA OBRA

30
COAUTORes

LANÇAMENTO
14/06/2024

288
PÁGINAS

ISBN
9786585593298

.....

KINDLE

VERSÃO DIGITAL

EM BREVE

divisor

TODOS OS COAUTORES / NOME - INSTAGRAM

Luciana Zobel Lapa - @lucianazlapa
Patricia Cury Ribeiro - @patriciaribeiro.parentalidade
Juliana Spinelli Ferrari Sinzato
Leticia Lyle - @leticialyle
Maiana Oliveira - @psicopedagogamaiana
Isabela Kenner - @isabela.kenner
Vivian Rachman - @vivian.rachman
Renata Adduci - @renata.adduci
Izabella Saback - @psico.izabellasaback
Marianna Canova - @Marianna.canova
Katherine Stravogiannis - @kathes_s
Catarina Carneiro Gonçalves - @catarina_carneirogoncalves
Carolina Cruz
Eliane Domingues - @psicanalisepsicologia
Wilsali Pallu - @Wilsalipallu
Humberto Baltar - @baltarhumberto
Ana Luiza Lodygensky Russo - @russoanaluiza
Luce Elena Diogo da Silva - @luce.diogo
Lavini Castro - @redeprofessoresantirracistas
Tatiana Almendra Garcia Pereira - @tatialmendra
Fabiana Rodrigues - @neuro.fabirodrigues
Maria Fernanda Brito Chaves - @fernandachaves1407
Bruna Ventura - @brunaventura.especialista
Camila Lopes
Adriano Moro - @moroadriano
Georgiana de Azevedo Ramos Neustadt Wrencher - @vemser_amor
Thais Bozza - @thaisbozza
Fernanda Issa de Barros Farhat - @fernanda.issab
Adriana de Melo Ramos - @conviveremais

divisor
divisor