LIVRO: A DANÇA TRANFORMA A HISTÓRIA DE QUEM DANÇA

DEPOIMENTOS

SINOPSE

A Dança Transforma a História de quem dança" é um livro inspirador que revela relatos emocionantes de pessoas comuns cujas vidas foram transformadas pela dança. Dentre DIFERENTES RELATOS, conheça a história de uma mulher que encontrou na dança sua fonte de felicidade e realização. Ela compartilha sua jornada desde os primeiros passos até se tornar professora e empresária da dança. O livro explora a magia da dança, os laços de amizade formados, histórias de amor e superação, transmitindo a mensagem poderosa de que dançar é para todos, independentemente da idade ou habilidade. Além disso, o livro apresenta histórias INSPIRADORAS, como de um autor tímido que superou medos e inseguranças por meio da dança, revelando como a expressão corporal pode transformar vidas e promover conexões emocionais. A Dança Transforma" revela histórias incríveis, que despertam o potencial humano, e convida os leitores a refletirem sobre sua própria relação com a dança. Este livro inspirador prova que a dança tem o poder de mudar vidas, a despeito da origem, idade ou experiência, e oferece uma fonte de inspiração para explorar o poder da dança como instrumento de transformação e realização pessoal.

CITAÇÕES DO LIVRO

divisor

COORDENADORA EDITORIAL:
Roberta G. Chaves  @editoraboc

COORDENADOR TÉCNICO:
Marcelo Grangeiro
@marcelodanca

COORDENADORA TÉCNICA:
Rachel Mesquita
@rachel_mesquitarj

CONVIDADO ESPECIAL (prefácio):
Carlinhos de Jesus 
@carlinhosdejesus

divisor

INFORMAÇÕES DA OBRA

22
COAUTORes

LANÇAMENTO
14/10/23

219
PÁGINAS

ISBN
9786585593106

.....

CAPÍTULO #2

PODCAST

.....

PRIMEIRAS PÁGINAS

BAIXE O PDF

TODOS OS COAUTORES / NOME - INSTAGRAM

Alex Moreno - @alexmorenopereira
Claudete Fonseca da Silva - @claudete.silva.9887
Cristiano Silva - @cris.dance78
Daiane Vilela - @daiane_vilela
Geyse Carvalho - @geysecarvalho.dance
Gigi Santos - @gigisantos.s
Laerte Ribeiro - @studiolaerteribeiro
Luca Carvalho - @lucacarvalho.dance
Luciano Graça - @luciano.graca.centrodedanca
Luiz Fernando da Silva Pinto - @lf.personaledancadesalao
Manuela Casaldi - @manucasaldi
Marcelo Grangeiro - @eumarcelograngeiro
Marina Nascimbem - @marina_nascibem
Patricia Maciel da Silva - @patmacielricia
Rachel Mesquita - @rachel_mesquitarj
Robson Brasil - @robsonbrasil
Rodrigo Scherer - @rodrigoscherer.dt
Sábita Lopes - @sabitalopes
Sandra Vides - @atelie_sandravides
Stella Aguiar - @stellaaguiarndsa
Vagner Correa Junior - @vagnercorreajr

divisor

Saiu na midía!

divisor